Meine Empfehlungen

Im Laufe von Hochzeiten, die ich begleiten darf treffe ich immer wieder auf unterschiedlichste Dienstleister rund um das Thema Hochzeit und Heiraten und lerne als Hochzeitsfotograf im Raum Stuttgart, aber auch in ganz Deutschland und international viele wundervolle Menschen und Locations kennen.

Auf dieser Seite liste ich meine (natürlich subjektiven) Empfehlungen von Hochzeitsdienstleistern auf, die mich persönlich mit ihrer Arbeit sehr beeindruckt haben. Alle von Ihnen kenne ich persönlich und weiß, dass ihr hier auf Menschen trefft, mit denen ihr eine perfekte und einzigartige Hochzeit erleben werdet. Ausserdem gibt es noch ein paar Location-Tipps, die Euch bei eurer Planung vielleicht weiterhelfen :)

LET YOUR LOVE FLOW!

 

MUSIK:

http://www.dropzone-band.de
DROP ZONE – Die Eventband: Wenn ihr eine richtig coole Band für Eure Party sucht, dann seid ihr bei ihnen richtig. Die fünf machen Stimmung, daß der Putz von den Wänden bröckelt und sind auch in kleiner Besetzung für die musikalische Untermalung während des Traugottesdienstes buchbar. Eine Top-Empfehlung!

http://www.soultrip-band.de
Die Jungs von Soultrip singen Acapella zu Eurer Trauung oder mit Instrumenten als Band auf Eurer Hochzeit. Mit ihren Stimmen sorgen sie für echte Gänsehaut!

http://www.william-live.de
William ist ein begnadeter Musiker mit einer Wahnsinns-Stimme und einem großen Musikrepertoire, der alleine oder auch mit bis zu drei weiteren Musikern auftritt. Eine absolute Garantie für DIE Party an der Hochzeit!

 

PATISSERIE / KONDITOR: 

http://cakestyling.de
Aleksandra von Cakestyling schafft kreativ und liebevoll wirkliche Unikate für Eure Hochzeit.

 

EINLADUNGSKARTEN & MEHR:

http://www.die-exklusiven-einladungskarten.de

Hier findet ihr individuelle und exklusive Karten –  von der Einladungs – und Danksagungskarte bis hin zur Menükarte, Programmhefte, Weinlabels und vieles mehr ganz individuell für Eure Hochzeit gestaltet.

 

WEDDINGPLANER:

http://www.doreenwiking.de
Falls ihr einen professionellen Weddingplaner mit der Organisation Eurer Hochzeit beauftragen wollt, fragt Doreen. Ihre Organisation ist wunderbar und sie bietet verschiedene Pakete an, je nachdem was ihr alles aus der Hand geben wollt.

 

HOCHZEITSLOCATIONS:

Falls ihr noch auf der Suche nach einer passenden Location seid, schaut auch mal hier vorbei:

Beletage Esslingen – http://www.kessler-sekt.de/beletage

Burg Beilstein – http://www.burg-beilstein.de

Burg Staufeneck bei Göppingen – http://www.burg-staufeneck.de/

Burg Stettenfels bei Heilbronn – http://www.burg-stettenfels.de

Hofgut Maisenburg bei Hayingen – http://www.maisenburg.de/Maisenburg.html

Hotel & Restaurant Adler am Schloß Bönnigheim – http://www.adler-am-schloss.de/tp3456/index.php

Kaffeemühlenmuseum Wiernsheim – http://www.wiernsheim.de/kultur-tourismus/entdecken-erleben/kaffeemuehlenmuseum.html

Leutenecker Hof Ludwigsburg – http://bauernmarkt-leutenecker.de

Pilum Stuttgart – http://www.daspilum.de/p/

Plenum Stuttgart – http://www.plenum-stuttgart.de

Residenzschloss Wiesensteig – http://wiesensteig.eu/Wiesensteig/residenzschloss-wiesensteig.html

Restaurant Parkcafé im Blühenden Barock Ludwigsburg – http://www.restaurant-parkcafe.com

Ristorante Reichsstadt Esslingen – http://www.ristorante-reichsstadt.de

Römerkastell Stuttgart – http://www.roemerkastell-stuttgart.com

Schloss Filseck – http://www.schloss-filseck.de

Schloss Liebenstein – http://www.schlosshotel-liebenstein.de

Schlosshotel Monrepos Ludwigsburg – http://www.schlosshotel-monrepos.de

Schlosshotel Wasserburg Bodensee – http://www.schloss-hotel-wasserburg.de

Villa Sermolli, nahe Florenz, Toskana/Italien – http://www.villa-sermolli.com

Werkcafé Ludwigsburg – http://www.werkcafe.de

 

Back to top